网站首页 >> 新闻资讯 >>工商资讯 >> 瑞铂财务分享未缴纳申请注册资金一定要交印花税吗
详细内容

瑞铂财务分享未缴纳申请注册资金一定要交印花税吗

  有的企业可能会问未缴纳申请注册资金一定要交印花税吗?关于这个问题,瑞铂财务的小编给您回答:

  申请注册资金不征印花税。依据《国家税 务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)第 一条要求,生产运营企业实行"二则"后,其"计税资金的帐本"的印花税计税基础改成"实收资本"与"资本公积"二项的累计额度。对未记入"实收资本"与"资本公积"许可的不征缴印花税。

  申请注册资金很晚何时缴纳印花税

  注册资金印花税在企业具体接到投资人的认缴出资额时缴纳。

  《国家税 务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)要求,生产运营企业实行《企业财务通则》和《企业会计准则》后,其"记述资金的帐本"的印花税计税基础改成"实收资本"与"资本公积"二项的累计额度。

  注册资金认缴出资额备案规章制度转换为认缴制度后,工 商局只备案企业认缴出资额的注册资金,不用备案实收资本,亦不缴纳验资报告文档。自然人股东(发起者)理应对其出资额、投资方式、注资时限等自行承诺,并记录于企业章程。自然人股东(发起者)认缴出资额时一定有缴税资金来源于,具有缴税工作能力,不用缴纳印花税,应遵照权责发生制标准,在现实接到注资时缴纳印花税。


服务监督

全程监督有保障

安全保障

SSL/TDE数据加密

专业解答

平均4年行业经验 持证上岗

售后无忧

不满意随时退款,权益硬保障

地址:武汉市东湖高新大道197号保利茉莉公馆9幢606室

电话:027-86647713

QQ:1265474757

关注微信号

关注公众号

技术支持: 三牛建站 | 管理登录